информация о педагоге и его педагогической деятельности

Новоселова Валентина Федоровна, учитель русского языка и литературы

Место работы: филиал МБОУ Шахунской СОШ №1 им.Д.Комарова "Туманинская ООШ"

Образование: Горьковский государственный педагогический  институт им.М.Горького,

специальность- русский язык и литература

Стаж работы: 33 года

Квалификация:соответствие занимаемой должности

Адрес электронной почты:  val-51662@yandex.ru

«Где хороший учитель, там и хорошо воспитанные ученики.» (Д. Лихачёв)

Я принимаю близко к сердцу все заботы учителей, потому что всегда считал эту профессию самой главной на свете. Учительство - это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя и композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человеческой не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру.

Учитель должен быть свободен, как поэт, художник, рассказывать о том, что знает и любит сам, а не выполнять указания, данные кем-то со стороны или свыше. Только в этом случае он станет полностью духовным наставником молодежи, независимо от того, какой он предмет преподает - химию, физику, литературу или историю.

Любовь к человеку, к природе, к труду воспитывается через любой предмет. И только она - эта любовь - может стать нравственной основой созидательной человеческой деятельности в экономике, политике, искусстве. Поэтому и говорим мы, что в руках учителя наше будущее, наш двадцать первый век.

Дмитрий Лихачев

Электронное портфолио: достижения, награды

Курсы повышения квалификации

"Теория и методика преподавания русского языка и литературы в условиях введения ФГОС"

"Интенсификация филологического развития учащихся в условиях ФГОС"

Достижения учащихся: участие в конкурсах, проектах, результаты экзаменов

Участие обучающихся в конкурсах  за 2015-2018 учебный год

ФИО, обучающегося

Класс, учебный год

призовых мест

Наименование конкурса, результат,

уровень конкурса

всероссийский (в), региональный (р), муниципальный (м)

Чистякова Анна Олеговна

7 класс,

2015-2016 учебный год

1(м) 1)муниципальный  этап  областного  конкурса медиатворчества  «Открой книгу – поймай время!»  номинация   «Обучающая презентация»  - 2 место (м) Новоселова Валентина Федоровна, учитель русского языка и литературы
  Баранник Мария Александровна

8 класс,

2017-2018 учебный год

участие 1)муниципальный  этап    конкурса чтецов  «В огне и холоде тревог»  Новоселова Валентина Федоровна, учитель русского языка и литературы
  Русова Юлия Ильинична

8 класс,

2017-2018 учебный год

Соснова  Алена Михайловна

8 класс,

2017 - 2018 учебный год

участие 1)муниципальный  этап    конкурса чтецов  «Живая классика»  Новоселова Валентина Федоровна, учитель русского языка и литературы

Результаты педагогической деятельности

Одним из важнейших показателей всего учебного процесса является степень обученности учащихся. Обученность рассматривается как владение учеником системой заданных учебной программой УУД.

Обученность является результатом предшествующего обучения и условием успешности последующего обучения.

За последние три года в моей педагогической деятельности степень обученности учащихся является оптимальной, наблюдается положительная динамика.

Предмет/

учебный год

2015-2016 уч. год

2016-2017 уч. год